Los municipios de Bayamo, Yara, Media Luna, Niquero Pilón y Guisa ratificaron este miércoles en sus cargos a los Presidentes y Vicepresidentes municipales, al quedar constituidas las trece Asambleas locales del Poder Popular para su décimo sexto mandato.

En Cauto Cristo se ratificó el Presidente y fue electo un nuevo vicepresidente de la Asamblea municipal, en tanto en Río Cauto, Jiguaní, Manzanillo, Campechuela, Bartolomé Masó y Buey Arriba, la dirección de la Asamblea es de nueva promoción.

La comisión electoral provincial en Granma informó que el nivel de escolaridad de los presidentes y vicepresidentes ratificados y de nueva elección es elevado, con 25 de Nivel superior y solo uno con en Nivel Medio superior Vencido.

Entre las cualidades que predominan en estas estructuras de gobierno municipales es que Cinco Presidentes municipales son del género femenino y 8 masculinos.

Los territorios de Niquero, Pilón y Guisa ratificaron a sus Presidentas municipales, en tanto en Buey Arriba y Bartolomé Masó, la elección de los delegados también recayó sobre mujeres para dirigir la nueva asamblea municipal del Poder Popular.

La totalidad de los Presidentes municipales y vicepresidentes electos militan en las filas del Partido Comunista de Cuba, son afiliados a la CTC y a los Comités de Defensa de la Revolución, 13 integran la Federación de Mujeres Cubanas y tres pertenecen a la Asociación de Combatientes.

Como característica singular sobresale la juventud de estas nuevas autoridades de gobierno municipales para el Décimo Sexto Mandato, donde 19 de ellos están en el rango de 41 a 50 años de edad.

 EN AUDIO: RESPONSABILIDADES DEL DELEGADO DEL PODER POPULAR Y DE LA ASAMBLEA DE GOBIERNO
 Sonia Virgen Pérez Mojena, Miembro del Comité Central del Partido Comunista de Cuba y su Primera Secretaria en la provincia Granma durante la constitución de la Asamblea en el Municipio de Bayamo.

Las direcciones de las Asambleas municipales del Poder Popular están conformadas por los siguientes compañeros:

En Río Cauto eligieron como Presidente a EDUARDO CABRALES CORRIA y para el cargo de Vicepresidente a CARLOS MANUEL MILLARES RODRIGUEZ.

Cauto Cristo ratificó como Presidente a JOSE VICTOR RAMIREZ TELLEZ y eligió como vicepresidenta a DARYAMI LEANDRA RAMIREZ VARON.

Los delegados de Jiguaní eligieron para Presidente a ALEXANDER FRANCISCO MORENO, y en el cargo de Vicepresidente a LORAINE GARCIA BARRERO.

En Bayamo ratificaron por su parte a la dirección de su asamblea, como Presidente SAMUEL CALZADA DEYUNDÉ y como vicepresidenta MIGADALIA GUERRA SOTO

En Yara resultó también ratificado como presidente FERNANDO ENRIQUE BALIÑO DOMINGUEZ y como vicepresidenta CLAUDIA MARIA VILANOVA TORRES.

En Manzanillo la asamblea municipal del Poder Popular eligió como presidente a JOSE ENRIQUE REMON DOMINGUEZ, y como vicepresidente a RAFAEL BENITEZ GUEVARA.

Los delegados de Campechuela eligieron a CARLOS MANUEL ATENCIO QUINTANA como Presidente y para el cargo de Vicepresidenta a CELIA HEREDIA SARMIENTO.

En Media Luna la decisión de los delegados determinó la ratificación de ARIEL OVIDIO ÁLVAREZ SUÁREZ como Presidente, y como vicepresidenta a MADELAINE JERÉZ ESCALONA.

Los delegados de Niquero  ratificaron en su cargo de Presidenta a IVONNE JUANA ARZUAGA ACUÑA, y como vicepresidente a ANDRÉS GIL ZABALA

En el sureño Pilón los delegados también ratificaron a MARLENIS ALONSO RAMÍREZ como presidenta y a MARTA DIGNO AGUILERA en el cargo de Vicepresidenta de la Asamblea municipal del Poder Popular.

En Bartolomé Masó, fue electa MIGDALIA NÚÑEZ ARISTIGUI como presidenta y como vicepresidente NOLBERTO LEANDRO HERRERO TOIRAC.

En el serrano Buey Arriba, los delegados eligieron como presidenta a MARÍA CARIDAD MARTÍ SANTANA y como vicepresidente a RAÚL ROBERTO GONZÁLEZ NÚÑEZ.

En tanto los delegados de Guisa decidieron continuar con su presidenta GLÁMIDES NOBAL LÓPEZ y con su Vicepresidenta MARTA MARGARITA LABRADA SOL.

Comparte

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

diecinueve + 3 =