bayamoEl equipo de Bayamo se convirtió, este jueves, en el primer equipo clasificado para la postemporada, cuando restan ocho partidos para que finalice la etapa clasificatoria de la 41 Serie Provincial de Béisbol (SPB), Granma 2017.

Los Incendiarios se impusieron la víspera 12 carreras por una a Jiguaní, y llegaron a una 12 victorias, con una sola derrota, cifra inalcanzable para los coleros Buey Arriba (4-6), Cauto Cristo (3-10) y Guisa (0-10).

En el caso de los boyarribenses podrían llegar a la misma cantidad de victorias que los citadinos, pero fueron barridos por estos en el compromiso particular.

Los de la capital provincial dominan con holgura la Zona del Cauto, en la que solo han caído en un desafío frente a Río Cauto y además  presentan tres barridas a costa de Buey Arriba (4-6), Cauto Cristo (3-10) y Guisa (0-10), ocupantes de los puestos del quinto al séptimo.

Las selecciones de  Jiguaní (7-3), Río Cauto (6-4) y Ganaderos (7-5), se ubican detrás de Bayamo en zona de clasificación.

Revuelto el litoral

En la Zona del Guacanayabo, los Tiburones de Niquero aparecen en la primera posición con balance de 7-3, asediados por el eléctrico Media Luna (8-5), Campechuela (6-4) y Manzanillo (7-6), los cuatro en el sector de la clasificación.

Sin embargo, en esta agrupación no hay nada decidido, pues luego se ubican el campeón Yara (5-5) y Bartolomé Masó (5-7), con posibilidades de entrar en la avanzada de los primeros cuatro. Pilón (2-10), como es habitual, ya está eliminado.

La postemporada de la pelota local enfrentará a cuatro primeros del Cauto contra los del Guacanayabo  a una vuelta (12 partidos). Después discutirán el título los líderes de cada zona y los segundos lugares irán por el bronce.

JUEVES 16/02/2017
ZONA DEL CAUTO ZONA DEL GUACANAYABO
RAMIRO TAMAYO-BAY 10 DE OCTUBRE-YAR
JUEGO 73 JUEGO 76 SKO 5
C H E C H E
JIGUANÍ 7 13 1 PILÓN 0 0 2
BAYAMO 12 10 1 YARA 17 20 0
GANÓ: ALEXEI ALARCON (1-0) GANÓ: NIOVEL PIÑA (3-1)
PERDIÓ: DARIEN CREACH (3-2) PERDIÓ: EDUARDO VEGA (0-1)
SALVÓ: SALVÓ:
HR: BAY ALEJANDRO PANEQUE 1º HR:
17 DE NOVIEMBRE-B.A TIRSO HIDALGO-NIQ
JUEGO 74 JUEGO 77
C H E C H E
CAUTO CRISTO 10 14 4 MANZANILLO 8 14 1
BUEY ARRIBA 15 18 2 NIQUERO 7 8 3
GANÓ: OSBEL TAMAYO (1-0) GANÓ: KELVIN RODRIGUEZ (2-1)
PERDIÓ: JAINER GONZALEZ (1-3) PERDIÓ: JUAN DANILO PEREZ (2-1)
SALVÓ: SALVÓ:
HR: B.A ALEXANDER LOPEZ 1º HR: MZLL ROLANDO VEGA 4º
30 DE NOVIEMBRE-GUI FRANCISCO SALCEDO-M.L
JUEGO 75 JUEGO 78 KO 7
C H E C H E
RÍO CAUTO 16 13 2 CAMPECHUELA 1 8 0
GUISA 8 12 5 MEDIA LUNA 11 17 0
GANÓ: LEANDRO MARTINEZ (2-0) GANÓ: LUIS M. GONZALEZ (2-0)
PERDIÓ: JOSE HERNANDEZ (0-3) PERDIÓ: DUBIER PEÑA (1-1)
SALVÓ: SALVÓ:
HR: R.C LAZARO CEDEÑO 2º HR: M.L DARIEL ATENCIO 1º
GUI (2) ROSEL PEREZ 2º y 3º

 

Comparte

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

3 + quince =