Foto: Irene Pérez/ Cubadebate.

   La energía que nos dejó la actuación del voleibol masculino nos impulsa para entrar en la décima jornada de competencias. Es además, el inicio de la última semana de estos XVIII Juego Panamericanos Lima 2019.

Durante este lunes continuarán las acciones del clavado, polo acuático, pelota vasca y deportes colectivos, como el hockey o el balonmano. Regresa también la actividad atlética al Centro de Convenciones de Lima con la esgrima. Esta podría ser una jornada de transición antes de que inicien otros deportes en los cuales Cuba cifra sus esperanzas para incrementar la cosecha de medallas.

Los cubanos que compiten hoy:

🥅 Balonmano masculino vs Estados Unidos (discusión del quinto lugar)

🏊 Clavados: Jeinkler E. Aguirre y Yusmandy Paz (preliminares-finales) Anisley García (finales)

🤺 Esgrima: Yunior Reytor, Reynier Henrique, Daylen C. Moreno, Elizabeth Hidalgo (clasificación y finales)

🤸Gimnasia rítmica: C. Arjona- M.M. Kindelán-T. Rodríguez-E. Rojas-D. Utria (Finales)

🏑 Hockey: masculino vs Estados Unidos (cuartos de final)

🥍 Pelota Vasca: Y. de la C. Medina-L. Castillo; A.Chappi-F. Fernández; Alejandro González, Wendy L. Durán, Alejandro González,    Y. de la C. Medina-D. Darriba (clasificación)

🤽🏼 Polo Acuático femenino vs México (preliminares)

🤽🏼 Polo Acuático masculino vs Puerto Rico (preliminares)

🎾 Ráquetbol: M. Moyet-E. Chacón; M.R. Viera-L. de la C. Felipe (Octavos de final)

🏓 Tenis de Mesa: Daniela de la C. Fonseca, Idalys Lovet, Andy M. Pereira y Jorge M. Campos (dieciseisavos de final)

⛵️ Vela: Dennier Infante, Sanlay Castro, Lester L. Hernández, N. Manso-I.L. Manso y Alejandro Fernández (preliminares)

 

      Programa de Cuba, lunes 5 de agosto

  • Balonmano 12:00 Vs. USA M Disc. 5º-6º Equipo
  • Clavados 10:00 Plataforma 10 m M Preliminar Jeinkler E. Aguirre
  • Clavados 10:00 Plataforma 10 m M Preliminar Yusmandy Paz
  • Clavados 19:00 Trampolín 3 m F Final Anisley García
  • Clavados 20:30 Plataforma 10 m M Final Jeinkler E. Aguirre
  • Clavados 20:30 Plataforma 10 m M Final Yusmandy Paz
  • Esgrima 10:00 Espada individual M Ronda de poules Yunior Reytor
  • Esgrima 10:00 Espada individual M Ronda de poules Reynier Henrique
  • Esgrima 11:30 Florete individual F Ronda de poules Daylen C. Moreno
  • Esgrima 11:30 Florete individual F Ronda de poules Elizabeth Hidalgo
  • Esgrima 12:50 Espada individual M Ronda de 16 Yunior Reytor
  • Esgrima 12:50 Espada individual M Ronda de 16 Reynier Henrique
  • Esgrima 13:50 Florete individual F Ronda de 16 Daylen C. Moreno
  • Esgrima 13:50 Florete individual F Ronda de 16 Elizabeth Hidalgo
  • Esgrima 15:00 Espada individual M 1/4 Final Yunior Reytor
  • Esgrima 15:00 Espada individual M 1/4 Final Reynier Henrique
  • Esgrima 15:30 Florete individual F 1/4 Final Daylen C. Moreno
  • Esgrima 15:30 Florete individual F 1/4 Final Elizabeth Hidalgo
  • Esgrima 16:00 Espada individual M Semifinal Yunior Reytor
  • Esgrima 16:00 Espada individual M Semifinal Reynier Henrique
  • Esgrima 16:30 Florete individual F Semifinal Daylen C. Moreno
  • Esgrima 16:30 Florete individual F Semifinal Elizabeth Hidalgo
  • Esgrima 17:00 Espada individual M Semifinal Yunior Reytor
  • Esgrima 17:00 Espada individual M Semifinal Reynier Henrique
  • Esgrima 17:30 Florete individual F Semifinal Daylen C. Moreno
  • Esgrima 17:30 Florete individual F Semifinal Elizabeth Hidalgo
  • Esgrima 18:10 Espada individual M Final Yunior Reytor
  • Esgrima 18:10 Espada individual M Final Reynier Henrique
  • Esgrima 18:45 Florete individual F Final Daylen C. Moreno
  • Esgrima 18:45 Florete individual F Final Elizabeth Hidalgo
  • Gim. Rítmica 15:00 Conjunto 3 aros y 2 pares mazas F Final C. Arjona-M. M. Kindelán-T. Rodríguez-E. Rojas- D. Utria
  • Hockey 18:00 Equipo vs. USA M 1/4 Final Equipo
  • Pelota Vasca 09:00 Frontenis – Dobles (Frontón) F Clasificación Y. de la C. Medina- L. Castillo vs. PER
  • Pelota Vasca 10:00 Pelota Cuero – Dobles (Frontón) M Clasificación A Chappi- F. Fernández vs. PER
  • Pelota Vasca 12:00 Frontón Peruano – Individual M Clasificación Alejandro González vs. Salvador Espinoza (USA)
  • Pelota Vasca 12:00 Frontón Peruano – Individual F Clasificación Wendy L. Durán vs. Diana C. Rangel (VEN)
  • Pelota Vasca 14:00 Pelota Goma – Indiv. (Frontón) M Clasificación Alejandro González vs. Efrain A. Segura (ESA)
  • Pelota Vasca 14:00 Pelota Goma – Dobles (Frontón) F Clasificación Y. de la C. Medina- D. Darriba vs. ARG
  • Polo Acuático 12:30 Equipo vs. MEX F Preliminar Equipo
  • Polo Acuático 18:00 Equipo vs. PUR M Preliminar Equipo
  • Ráquetbol 16:00 Dobles M 1/8 Final M. Moyet- E. Chacón vs. ARG
  • Ráquetbol 17:00 Dobles F 1/8 Final M. R. Viera-L. de la C. Felipe vs. COL
  • Tenis de Mesa 11:45 Individual F 1/16 Final Daniela de la C. Fonseca vs. Jessica Yamada (BRA)
  • Tenis de Mesa 12:30 Individual F 1/16 Final Idalys Lovet vs. Mabelyn Enriquez (GUA)
  • Tenis de Mesa 16:00 Individual M 1/16 Final Andy M. Pereira vs. Eugene Wang (CAN)
  • Tenis de Mesa 17:30 Individual M 1/16 Final Jorge M. Campos vs. Jiaji Wu (DOM)
  • Vela 11:00 Láser Standard M Regata 1 Dennier Infante
  • Vela 11:00 Láser Radial F Regata 1 Sanlay Castro
  • Vela 11:00 Sunfish A Regata 1 Lester L. Hernández
  • Vela 11:00 Láser Standard M Regata 2 Dennier Infante
  • Vela 11:00 Láser Radial F Regata 2 Sanlay Castro
  • Vela 11:00 Snipe X Regata 2 N. Manso- I. L. Manso
  • Vela 11:00 Sunfish A Regata 2 Lester L. Hernández
  • Vela 11:00 RS:X M Regata 3 Alejandro Fernández
  • Vela 11:00 Láser Standard M Regata 3 Dennier Infante
  • Vela 11:00 RS:X F Regata 3 Neyaris Avila
  • Vela 11:00 Láser Radial F Regata 3 Sanlay Castro
  • Vela 11:00 Snipe X Regata 3 N.Manso- I. L. Manso
  • Vela 11:00 Sunfish A Regata 3 Lester L. Hernández
  • Vela 11:00 RS:X M Regata 4 Alejandro Fernández
  • Vela 11:00 RS:X F Regata 4 Neyaris Ávila
  • Vela 11:00 Snipe X Regata 4 N. Manso- I. L. Manso
  • Vela 11:00 RS:X M Regata 5 Alejandro Fernández
  • Vela 11:00 RS:X F Regata 5 Neyaris Ávila
Comparte

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

veinte − seis =