Atletas de Granma suman ocho medallas en V Juegos del Alba

Encabezada por las cinco jugadoras que se coronaron con el equipo de softbol femenino, la delegación de Granma suma foja de ocho medallas (2-3-3) en los V Juegos del Alba, que concluyen en Venezuela, este sábado. Daniela Flores Suárez, Leannleys Zayas Pérez, Yanisleydis Casanova Domínguez, Yilian Rondón Velázquez y Yarianna López Boza integraron el conjunto …

Atletas de Granma suman ocho medallas en V Juegos del Alba Leer más »

Encabezada por las cinco jugadoras que se coronaron con el equipo de softbol femenino, la delegación de Granma suma foja de ocho medallas (2-3-3) en los V Juegos del Alba, que concluyen en Venezuela, este sábado.

Daniela Flores Suárez, Leannleys Zayas Pérez, Yanisleydis Casanova Domínguez, Yilian Rondón Velázquez y Yarianna López Boza integraron el conjunto que ganó los ocho encuentros disputados, en el estadio Hugo Chávez Frías, de Fuerte Tiuna.

La ciclista Sandra Ilianet Cabrera Duvergel también consiguió presea dorada, al integrar la formación cubana que dominó la velocidad por equipos. Cabrera Duvergel acumulaba otra de bronce, cuando terminó tercera en la lid individual.

De todas formas, fue la yudoca bayamesa Cheila Areviche Zamora (48 kg) la que inauguró el medallero de la provincia, al colgarse el metal de plata, después de caer ante la anfitriona Natalia Odreman.

Entretanto, el nadador Jonathan Daniel Pérez Rosales agarró par de premios en los relevos 4×100 metros: plata en el combinado y bronce en el libre, aunque en las pruebas individuales no corrió igual suerte.

Las floretistas Elizabeth Hidalgo Herrera y Melissa Pérez Blanco unieron esfuerzos en el torneo por equipos, junto a Yunaisis Montero Polanco y Anai Cordero Gutiérrez, para anclar en la segunda posición.

Tanto la niquereña Hidalgo Herrera como la bayamesa Pérez Blanco habían quedado fuera del podio en el evento individual, después de ubicarse quinta y décimo sexta, respectivamente, en una convocatoria de 23 competidoras.

Además, el pelotero Darián Palma Fonseca formó parte del elenco antillano que cedió ante las dos selecciones venezolanas y apenas pudo agenciarse los metales de bronce.

Mientras se esperaba el estreno de otros dos atletas, el pesista Raibet Machado Olivera (61 kg) completaba la actuación de la embajada granmense, con un quinto lugar y biatlón de 236 kilos.

El también forzudo Edisnel Corrales Rondón (81 kg) sube hoy a la plataforma. Con serias pretensiones de disputar medallas en los tres ejercicios, el riocautense integra una inscripción de seis concursantes, que incluye tres venezolanos.

Al igual que Edisnel, el gimnasta Cristian Oscar Tamayo Rodríguez debuta, este viernes, pero las acciones en el concurso individual del trampolín masculino se extienden hasta este sábado, apenas unas horas antes de la clausura de la cita.

La representación local lidera el medallero, con 159 títulos y 461 en total, por delante de la Mayor de las Antillas (42-107), Rusia (12-23), Nicaragua (5-85) y Bolivia (5-11), las únicas con -al menos- una presea dorada, de las 11 participantes.

La Demajagua

Comparte si te ha gustado
Scroll to Top